Menu

Кто может купить кредитный

5 Comments

Кто может купить кредитный долг (цессия)?

Ранее была практика, которую ушедший в небытие ВАС РФ, а затем и ВС РФ, признали порочной: не может быть уступлено право требование по возврату кредитного долга лицу без соответствующей лицензии. Сейчас же ВС РФ закрепил положение, что лицензия здесь не причем. В чем логика? Еще существовавший ранее ВАС РФ по этому вопросу указывал на то, что лицензия, в соответствии с которой кредитор вправе выдавать кредиты, никак не связана с отношениями, возникающими после исполнения кредитором своей основной обязанности (как раз-таки лицензируемой), по возврату задолженности.
Точку в этом вопросе поставило в п.12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”:
Если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария лицензии на осуществление страховой либо банковской деятельности НЕ является основанием недействительности уступки требования, полученного страховщиком в порядке суброгации или возникшего у банка из кредитного договора.
Таким образом, приобрести право требования по долгу может лицо и без лицензии, а вот способы взаимодействия с должником в рамках 230ФЗ могут разниться в зависимости от того, состоит ли лицо, а в данном случае юридическое лицо, в реестре лиц, профессионально занимающихся возвратам просроченной задолженности, или нет. Интересна тема цессии, прав новых кредиторов, уведомлений и запрета на продажу долга? Ставьте + в комментарии!
Справочник должника:

5 thoughts on “Кто может купить кредитный”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *